Заседание рабочей группы по делам казачества в Правительстве Курганской области

30.10.2017 04:01

Активизировать привлечение членов казачьих обществ к обеспечению правопорядка, обеспечению пожарной безопасности и защите государственной границы, – эти вопросы были рассмотрены 26 октября 2017 года, на заседании рабочей группы по делам казачества в Правительстве Курганской области. Мероприятие прошло под председательством заместителя Губернатора Курганской области — руководителя Аппарата Правительства Вадима Шумкова.

Член Совета при Президенте РФ по делам казачества, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, который участвовал в заседании, в своем выступлении поблагодарил Правительство Курганской области за сотрудничество и отметил:

– Правительство области строит конструктивные отношения с зауральским казачеством. Казачьи объединения имеют огромное желание служить на благо государства. Поэтому их потенциал нужно использовать на пользу нашего общества, региона и страны в целом.

На территории Курганской области в течение года около 100 казаков добровольно приняли участие в охране общественного порядка, которые привлекались к правоохранительным мероприятиям в рамках заключенного соглашения о взаимодействии с региональным Управлением МВД России.

Совместно с Управлением МЧС России по Курганской области 308 казаков-добровольцев провели 39 мероприятий по пожарной безопасности: провели опашку нескольких поселений в Макушинском и Лебяжьевском районах, подворовые обходы, инструктировали граждан по мерам пожарной безопасности, вручали памятки и другое.

Кроме того, зауральские казачьи дружины привлекались к защите государственной границы. В этом году казаки 271 раз участвовали в мероприятиях по решению задач защиты государственной границы, а также несли службу совместно с пограничными нарядами. С их участием задержано четыре нарушителя правил пограничного режима. Представитель Пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям Олег Кострюков высоко оценил совместную работу с Зауральским отдельским казачьим обществом и отметил, что такое сотрудничество позволяет сохранять стабильную обстановку в приграничных районах региона.

– Казачество Зауралья всегда выражает готовность несения службы по охране общественного порядка и защите госграницы. Поэтому необходимо активизировать работу по привлечению казачьих объединений к обеспечению правопорядка, особенно при проведении значимых массовых мероприятиях, защите государственной границы и профилактическим противопожарным мероприятиям, – подвел итог заседания Вадим Шумков.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова
Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.
15 марта 2025
Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" (икона). Сщмч. Феодота (икона), еп. Киринейского. Свт. Арсения (икона), еп. Тверского. Мч. Троадия. Мц. Евфалии (икона). Прп. Агафона Египетского. Мчч. 440 Италийских.
Наверх