В Ярославской области буден создан штаб по оказанию юридической и консультационной помощи казачьим обществам

11.06.2015 00:05

22222210 июня состоялось второе заседание постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области под руководством председателя регионального Правительства Александра Князькова.

Во исполнение стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года на территории Ярославской области департаментом региональной безопасности реализуется план мероприятий. Также принята ОЦП «Государственная поддержка развития российского казачества на территории Ярославской области» на 2015 – 2017 годы с объемом финансирования в 2015 году в размере 1 миллион 486 тысяч рублей.

Работа осуществляется по нескольким направлениям: совершенствование организации государственной и иной службы российского казачества, совершенствование системы взаимодействия с казачеством, поддержка экономического развития казачества и организация работы с казачьей молодежью, сохранение и развитие культуры.

– Полноценная деятельность казачьего общества возможна только при условии его внесения в государственный реестр казачьих обществ РФ, – отметил Александр Князьков. – Только в этом случае члены общества могут быть привлечены к несению государственной службы. У нас выделена целевая субсидия, однако до настоящего времени не подписано соглашение на получение этой субсидии. В девяти муниципальных районах и городских поселениях региона зарегистрированы казачьи общества. А в государственный реестр казачьих обществ РФ вошло только одно – Ярославское городское казачье общество Центрального казачьего войска. Если есть проблемы по вхождению в государственный реестр, то обращайтесь за консультационной помощью и проводите активную работу по взаимодействию и с УМВД, и с органами местного самоуправления.

В Ярославской области в настоящее время около 450 казаков. Четыре муниципальных района – Ярославский, Рыбинский, Переславский и Мышкинский – и два городских округа, Ярославль и Рыбинск, разработали и утвердили план мероприятий для реализации стратегии в отношении развития казачества.

По итогам совещания атаманам было рекомендовано активнее вести работу по включению казачьих обществ в государственный реестр, а главам муниципальных районов – оказывать возможную помощь казачьим объединениям. В свою очередь, казаки продолжат активно включаться в общественную жизнь региона, участвовать в обеспечении порядка при проведении крупных мероприятий.

На заседании рабочей группы принято решение создать областной штаб для оказания консультационной и юридической помощи казачьим обществам на территории Ярославской области.​

Правительство Ярославской области
Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.
15 марта 2025
Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" (икона). Сщмч. Феодота (икона), еп. Киринейского. Свт. Арсения (икона), еп. Тверского. Мч. Троадия. Мц. Евфалии (икона). Прп. Агафона Египетского. Мчч. 440 Италийских.
Наверх