В.Р. Легойда: В храме Украинской Православной Церкви в Ровенской области совершено святотатство

01.12.2015 00:57

Москва, 1 декабря. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда обратил внимание, что нападение на Свято-Иверский храм города Рокитное Ровенской области Украины в ночь на понедельник носит характер намеренного святотатства.

«Если судить по сообщениям СМИ, это не просто ограбление, а сознательное кощунство, ведь уничтожен антиминс и Святые Дары — самое святое, что есть в православном храме», — заявил представитель Церкви.

«Исходя из этого, можно предположить, что преступники руководствовались ненавистью к вере Христовой как таковой, ведь никакому христианину, даже если он принадлежит к другой конфессии, не придет в голову надругаться над Святыми Дарами», — добавил председатель СИНФО.

«Никакое человеческое наказание не сравнится с бездной страданий, которое ждет совершивших подобное злодеяние за пределами земной жизни, ведь своими делами они максимально отдалили себя от любви и прощения Создателя», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата
Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
17 марта 2025
Прп. Герасима (икона), иже на Иордане. Прп. Герасима (икона) Вологодского. Блгв. кн. Даниила (икона) Московского. Мчч. Павла (икона), сестры его Иулиании (икона) и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника. Прп. Иакова постника. Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава (икона) Чешского. Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского. Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского. Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра пресвитера.
Наверх