В Курской области устроили Казачий вар

02.06.2017 00:21

Фото: РИА “Курск”

На днях в Поныровском районе Курской области состоялся Казачий вар. Это старинная казачья традиция. Праздник приурочили к Дню пограничника. В давние времена казаки заселяли южные и восточные окраины государства, охраняя его рубежи от вражеских набегов. Потому, они считаются одними из первых защитников границ государства – пограничниками. В Поныри приехали казаки из Железногорского и Рыльского районов. Мероприятие началось с торжественного построения, выноса знамени и общей молитвы. Казаков благословил настоятель Знаменского храма поселка Поныри, протоиерей отец Владимир.

Затем начался «Казачий Вар». Суть этой забавы в том, что все игроки собираются  в кругу (котле), в центре которого находится кашевар, который и ведет игру.  Собрав казаков в круг, кашевар заключил с ними договор: «Каждый, кто пересек границу котла, стал моим другом, товарищем и братом. Брата нужно научить тому, что умеешь, и самому у него поучиться». Все, кто попал в котел, отрабатывали силовые упражнения, технику рукопашного боя. Принять участие в игре могли и зрители. Также на празднике работала полевая кухня, где всем желающим предлагали кашу и чай.

Эта традиция зародилась еще в древности, когда воинов воспитывали с самого детства. В котел допускали с раннего детства – от трех лет и до преклонного возраста. В таких забавах познавались и усваивались лучшие традиции казачьего братства – равенство, равноправие, взаимовыручка, дружба.

РИА “Курск”
Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
17 марта 2025
Прп. Герасима (икона), иже на Иордане. Прп. Герасима (икона) Вологодского. Блгв. кн. Даниила (икона) Московского. Мчч. Павла (икона), сестры его Иулиании (икона) и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника. Прп. Иакова постника. Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава (икона) Чешского. Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского. Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского. Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра пресвитера.
Наверх