Сотня свердловских казаков пополнит вооруженные силы РФ в ходе весеннего призыва

11.04.2013 01:12

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Около 100 свердловских казаков пополнят вооруженные силы РФ в ходе весеннего призыва. Такие данные сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» привел военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

«На территории нашей области 27 казачьих обществ. От них военный комиссариат получает списки казаков, которые будут служить в вооруженных силах РФ. Пока записалось 20 казаков-призывников. Всего в ходе весеннего призыва мы отправил служить около 100 казаков», – рассказал Лямин.

Он отметил, что по договоренности призывники из числа казаков служат в специальных воинских подразделениях. На территории Центрального военного округа – их два. Казачьими считаются – 7 танковая бригада, дислоцированная в городе Чебаркуль Челябинской области и Тоцкая 21 мотострелковая бригада, дислоцированная в Оренбургской области.

«По ходатайству атаманов казаки будут служить в одном подразделении», – отметил Лямин.

Всего из Свердловской области в ходе этого весеннего призыва в вооруженные силы РФ будет призвано 3,8 тыс новобранцев. Они будут служить на территории 4 федеральных округов.

«На время весеннего призыва в Свердловской области создано 79 призывных комиссий и 48 медкомиссий. В ходе прохождения медкомиссии призывники сдают 5 видов анализов, в том числе на ВИЧ-инфекцию, – сказал Лямин. – Большинство годных к воинской службе призывников будут служить в сухопутных войсках. Отправка их вооруженные силы начнется с 27 апреля. Сопровождать до места службы новобранцев будут представители общественных организаций».

На время весеннего призыва в штабе Центрального военного округа /ЦВО/ открылась «горячая линия» для призывников. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного округа, с 10 до 12 времени мск по вторникам и четвергам специалисты ответят на все вопросы, связанные с призывом. Всего в ходе начавшейся сегодня призывной кампании военными комиссариатами будет призвано более 60 тыс юношей из Поволжья, Урала, Западной Сибири и Прибайкалья.

Фото: Официальный сайт Правительства Свердловской области
ИТАР-ТАСС
Поделиться:
16 марта 2025
Свт. Григория (икона) Паламы, архиеп. Солунского. Мчч. Евтропия (икона), Клеоника (икона) и Василиска (икона). Прп. Пиамы девы. Св. Зинона и Зоила. Собор (икона) всех преподобных отцев Киево-Печерских. Прмц. Марфы и мч. Михаила. Волоколамской (икона) иконы Божией Матери.
Наверх