Состоялась рабочая встреча ответственного секретаря Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина с представителями СКВРиЗ

22.04.2015 00:07

IMG_083721 апреля 2015 года в Москве в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялась рабочая встреча ответственного секретаря комитета, иерея Тимофея Чайкина с представителями Союза казаков-воинов России и Зарубежья.

Во встрече приняли участие заместитель Верховного атамана СКВРиЗ П.И.Платов, начальник Управления по связям с Русской Православной Церковью И.М.Зябин, руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова.

Заместитель Верховного атамана СКВРиЗ П.И.Платов представил сотрудникам Синодального комитета одного из руководителей общественной организации, ответственного за взаимодействие с Русской Православной Церковью. В ходе беседы П.И.Платов рассказал о ходе регистрации в Министерстве юстиции РФ 49 отделений Союза, после чего последует проведение Круга. В настоящее время в СКВРиЗ проводят работу по усилению спортивной подготовки казачьей молодежи, тем более что организация заключила Соглашение о взаимодействии с ДОСААФ России.

В свою очередь священник Тимофей Чайкин рассказал о задачах Синодального комитета, стоящих в сфере духовного окормления реестровых казаков и представителей общественных организаций казачества, о плановых мероприятиях и поездках сотрудников комитета в регионы Российской Федерации, которые уже состоялись и готовятся в настоящее время. Священник отметил необходимость более активного участия казаков в богослужениях, подготовке к основным церковным праздникам и мероприятиям, в том числе совместно с Синодальным комитетом. «Молитва и в обычной жизни, и в тяжелых походных условиях удваивала казакам силы. Казаки молились, отправляясь на поле брани, и служили благодарственные молебны по возвращении из походов. Молились в минуты опасности и радости, получали благословение на начало любого дела. Нужно, чтобы и у современных казаков было желание к устроению благочестивой православной жизни», – подчеркнул иерей Тимофей Чайкин.

В целях распространения православного вероисповедания и развития духовной жизни казаков, стороны договорились о подготовке и подписании Соглашения между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Союзом казаков-воинов России и Зарубежья.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
17 марта 2025
Прп. Герасима (икона), иже на Иордане. Прп. Герасима (икона) Вологодского. Блгв. кн. Даниила (икона) Московского. Мчч. Павла (икона), сестры его Иулиании (икона) и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника. Прп. Иакова постника. Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава (икона) Чешского. Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского. Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского. Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра пресвитера.
Наверх