Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым и епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом

21.09.2017 23:49

21 сентября 2017 года, по завершении богослужения в Успенском кафедральном соборе Новороссийска, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым и епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом.

Приветствуя В.И. Кондратьева, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил главу региона за труды: «Я много лет посещаю Кубань и могу свидетельствовать о том, как положительно развивается регион, имеющий огромное значение для нашего Отечества, житница России. Дай Бог, чтобы и дальше все так развивалось, но самое главное, меня как Патриарха, в первую очередь, удовлетворяет развитие церковной жизни».

«Конечно, еще предстоит сделать очень многое, ― продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. ― В епархиях сейчас идет строительство храмов, осуществляется работа с молодежью. Но сегодня мы живем в такое критическое время, когда во многом от того, как Церковь будет позиционировать себя в обществе, от того, с какими словами она будет обращаться к людям, особенно к молодежи, несомненно будет зависеть духовная жизнь будущих поколений».

По словам Его Святейшества, Кубань в этом отношении особый регион. «Это не только материальная, но и духовная житница. Здесь очень богатая религиозная жизнь, очень сильные в вере люди», ― добавил Святейший Владыка.

«Губернатор несет самую высокую ответственность в регионе за жизнь людей, и дай Бог, чтобы Ваше служение было в полной мере успешным», ― сказал Предстоятель Русской Церкви, пожелав В.И. Кондратьеву помощи Божией в трудах на благо жителей Кубани.

Губернатор Краснодарского края выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху: «Ваше Святейшество, спасибо Вам огромное за теплые и сердечные слова в мой адрес и в адрес нашего региона, в адрес жителей нашего края».

По словам В.И. Кондратьева, экономическая составляющая развития регионов очень важна, рост экономики ― это приоритет, но «параллельно с ростом экономики и ростом благосостояния граждан, а может и раньше, должен быть рост нравственности и духовности».

«Мы не должны стесняться своей веры, потому что именно наша православная вера позволила нашему народу выстоять, в том числе той части нашего народа, которая 225 лет тому назад пришла на эту землю», ― продолжил губернатор, отметив, что казаки в конце XVIII века заселили и начали осваивать кубанскую землю и «тем самым дали нам возможность жить в этом благословенном крае, на красавице Кубани».

Глава региона высоко оценил развитие церковно-государственного диалога на Кубани.

«Ваше Святейшество, огромное Вам спасибо за заботу о нашем крае. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы делаем все, чтобы поддержать Ваши инициативы. У нас сегодня на Кубани более ста церквей восстановлено и построено за последние пять лет. И, конечно, это не предел. Мы сегодня максимально поддерживаем и нашего митрополита, и епископов, и наших батюшек, которые идут к народу, строят новые храмы, восстанавливают старые», ― заключил В.И. Кондратьев.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл посетил прием, организованный в честь визита Его Святейшества в Новороссийскую епархию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
14 марта 2025
Прмц. Евдокии (икона). Мчч. Нестора и Тривимия. Мц. Антонины (икона). Мчч. Маркелла и Антония. Прп. Домнины (икона) Сирийской. Прп. Мартирия (икона) Зеленецкого. Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Ольги, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды. Cщмч. Александра пресвитера. Сщмч. Василия пресвитера.
Наверх