Плоды сотрудничества казачества и тихорецких властей

28.07.2013 00:01

001В малом зале администрации г. Тихорецка Краснодарского края прошла встреча главы района Анатолия Перепелина с казачьими атаманами, в которой участвовали атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска войсковой старшина Сергей Бикеев и атаманы казачьих обществ, представители властных и силовых структур муниципалитета, главы сельских поселений, председатели территориальных избирательных комиссий.

В неформальной обстановке поднимались вопросы, которые волнуют казачьи общества на местах. Собравшиеся говорили о перспективах развития казачества в районе и намечали пути сотрудничества. Конечно, не обошли вниманием вопросы, особо остро стоящие перед кубанским казачеством – это экономическая составляющая деятельности обществ, миграционная политика, наличие и распределение выделенных земельных ресурсов внутри районных казачьих обществ. Каждый из этих вопросов требовал тщательного изучения и проработки, и поэтому решено было подробнее рассмотреть их на следующей встрече. Договорились о том, что совещания в таком составе теперь будут проходить регулярно один раз в три месяца.

Одной из самых наболевших тем традиционно является несоответствие большинства выделенных помещений под штабы казачьих обществ минимальным бытовым нормам. Анатолий Перепелин обратился к главам поселений с убедительной просьбой навести порядок в этом вопросе, ведь штаб это показатель взаимодействия власти с казачьим обществом. Пример тому Еримизино-Борисовское поселение, в котором сотрудничество ХКО и главы поселения хорошо налажено, и сегодня там совместными усилиями строится настоящая казачья хата, в которой гостей станицы будут потчевать борщом с пампушками. А вот в Терновском поселении казаки и участковые общего языка найти не могут, поэтому вопрос обеспечения охраны общественного порядка на территории стоит серьезно. Также не продвигаются там дела по освоению средств, выделенных на строительство «Казачьей станицы» – музея под открытым небом. Глава района попросил предоставить документацию по данному объекту и привлечь специалистов для детального исследования всех аспектов этого проекта.

В ходе встречи были рассмотрены проблемы не только делового уровня, но и те, что носят частный характер. На каждое обращение казаков отвечали заместители главы района, специалисты, представители силовых ведомств.

Оптимизма присутствующим добавило заявление главы района Анатолия Перепелина о том, что он вступает в ряды Тихорецкого казачьего общества и в данный момент проходит испытательный срок. Значит, сотрудничество казачества и власти станет еще теснее и уже к осени принесет свои благодатные плоды.

Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ

Официальный сайт Кубанского Казачьего Войска

Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
17 марта 2025
Прп. Герасима (икона), иже на Иордане. Прп. Герасима (икона) Вологодского. Блгв. кн. Даниила (икона) Московского. Мчч. Павла (икона), сестры его Иулиании (икона) и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника. Прп. Иакова постника. Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава (икона) Чешского. Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского. Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского. Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра пресвитера.
Наверх