О традициях расскажет бабушка

18.03.2016 22:07

Ейский Даниил ГаринДаниил Гарин – воспитанник Ейского кадетского казачьего корпуса завоевал второе место в краеведческом конкурсе «Кубань – край ста народов».

Конкурс проводился министерством образования и науки Краснодарского края и краевым государственным бюджетным учреждением «Центр туризма и экскурсий».

Как рассказала учитель корпуса по предмету основы православной культуры Элеонора Иванова, для своего исследования Даниил выбрал номинацию «История и традиции православия».

По условиям нужно было описать организацию и проведение православных зимних праздников. Казак Гарин исследовал традиции празднования Рождества Христова в станице Камышеватской Ейского района. Опираясь на традиции своей семьи, юноша обращался за помощью к старшему поколению – бабушкам и дедушкам, изучал литературу, самостоятельно оценивал современную ситуацию.

Станица Камышеватская известна своими традициями, которые свято соблюдают и сегодня – на «вэчерю» разносят кутью дедушкам и бабушкам, крестным и другим родственникам. На торжественное Рождественское богослужение собираются в станичном храме во имя Вознесения Господня, его проводит иерей Василий Молотков. В храм в этот день приходит много народа, в том числе и молодежь. После богослужения парни и девушки ходят рождествовать.

Даниил в своей работе описал организацию и проведение нескольких обычаев: рождествование, колядование, щедрование, посевание, гостевые визиты, дарение подарков. В работу Даниила были включены фотоматериалы. По своим исследованиям он сделал вывод, что в наши дни ко всем этим традициям прибавился обычай запускать фейерверки. Семьи, в которых есть охотники, очень часто выстреливает в небо оставшиеся патроны. Салюты и фейерверки запускают в знак пожелания мира в новом году. В станице Камышеватской традиции проведения зимних праздников передаются из поколения в поколение, в то же время появляются новые обычаи.

По итогам конкурса казак Ейского корпуса стал призером, завоевав второе место среди учащихся 8-9-х классов образовательных учреждений Краснодарского края.

Елена Пустовая
Пресс-служба Кубанского казачьего войска
Седмица 2-я Великого поста.
14 марта 2025
Прмц. Евдокии (икона). Мчч. Нестора и Тривимия. Мц. Антонины (икона). Мчч. Маркелла и Антония. Прп. Домнины (икона) Сирийской. Прп. Мартирия (икона) Зеленецкого. Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Ольги, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды. Cщмч. Александра пресвитера. Сщмч. Василия пресвитера.
Наверх