Митрополит Кирилл совершил утреню Великого пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

03.05.2013 16:37

Вечером 2 мая митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Андреевском соборе города Ставрополя.

Чтения страстных Евангелий предварялось пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи».

Это 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Во время чтения Евангелий верующие стояли с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Андреевского собора.

По традиции после утрени верующие принесли домой свечи, с которыми они молились за богослужением.

Официальный сайт Ставропольский митрополии

 

 

 

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
14 марта 2025
Прмц. Евдокии (икона). Мчч. Нестора и Тривимия. Мц. Антонины (икона). Мчч. Маркелла и Антония. Прп. Домнины (икона) Сирийской. Прп. Мартирия (икона) Зеленецкого. Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Ольги, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды. Cщмч. Александра пресвитера. Сщмч. Василия пресвитера.
Наверх