Казаки впервые приняли участие в акции «Ночь музеев»

21.05.2017 19:37

Фото: Александр Добровольский, V1.ру 

В этом году впервые в культурно-образовательной акции «Ночь музеев» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества принимает активное участие Волгоградская областная общественная организация Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит» и молодежный казачий отряд «Витязь».

На площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» они организовали различные интерактивные площадки.

– Наши площадки сегодня символизируют сразу три исторические «стихии»: Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну и казачество, неотделимое от основных исторических событий нашей страны, – рассказывает руководитель регионального отделения всероссийской ассоциации «Союз казачьей молодежи» Сергей Антонов. – Мы постарались сделать сегодняшнюю акцию интересной для всех посетителей от мала до велика.

Каждый из посетителей музея в этот вечер смог ощутить себя настоящим казаком и показать свою удаль молодецкую: под руководством опытных инструкторов овладеть приёмами обращения с арапником (казачий боевой кнут. – Прим. ред.) и казачьей шашкой, а также познакомиться с устройством стрелкового оружия на примере полномасштабных макетов. Для представительниц прекрасного пола организована площадка по изготовлению народной мягкой игрушки.

Особое внимание привлекла «Вечёрка» – традиционные казачьи гуляния с танцами, песнями, народными играми и угощением – чаем из настоящего самовара с казачьими сладостями.

Территорию вокруг музея-панорамы постоянно объезжает конный патруль в форме периода Великой Отечественной войны.

Напомним, что Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит» был создан в 2015 году в Волго-Ахтубинской пойме. Это комплекс, который включает в себя все необходимое для занятий по допризывной подготовке, верховой езде, сдаче норм ГТО. А молодежный казачий отряд «Витязь», созданный в 2011 году, ставит себе целью военно-патриотическое, православное воспитание молодежи, возрождение казачьих традиций.

Александр Добровольский
Фото автора
V1.ру
Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
18 марта 2025
Мч. Конона (икона) Исаврийского. Обретение мощей блгв. князей Феодора (икона) Смоленского и чад его Давида (икона) и Константина (икона), Ярославских чудотворцев. Мч. Онисия. Мч. Конона (икона) градаря. Прп. Марка Постника. Прп. Исихия Постника. Прмч. Адриана (икона) Пошехонского, Ярославского. Мц. Ираиды. Мч. Евлогия, иже в Палестине. Мч. Евлампия. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Иоанна пресвитера и прмчч. Мардария и Феофана. Обретение мощей свт. Луки (икона) исп., архиеп. Симферопольского. Иконы Божией Матери, именуемой "Воспитание" (икона).
Наверх