Казаки отдела готовятся к проведению Крестного хода с Иверской иконой Божией Матери, прибывшей с Афона

21.12.2016 20:29

АТАМАН А.В. ПОКРОВСКИЙ В ХРАМЕ С. САКМАРА

В минувшее воскресенье, 18 декабря, казаки Первого отдела ОКВ СкР во главе с отдельским атаманом А.В. Покровским побывали с рабочим визитом в с. Сакмара – в прошлом старейшей казачьей станице оренбургских и уральских казаков, а ныне – районном центре Сакмарского района Оренбургской области.

Именно здесь, в Храме Казанской иконы Божией Матери в настоящее время находится точный список Иверской иконы Богородицы, прибывшей с Иверского монастыря (Афон, Греция) вместе с экспедицией оренбургских казаков «Афон и Русь едины духом».

Атаман и казаки СкР посетили местный храм, встретились с организаторами пребывания этой святыни на Сакмарской земле и обсудили возможность проведения Крестного хода с Иверской иконой по территории Оренбургской области. Как мы уже сообщали, предварительно проведение данного мероприятия было благословлено Митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином и запланировано на декабрь уходящего года.

Казаки отдела готовятся к проведению Крестного хода с Иверской иконой Божией Матери, прибывшей с Афона (фото)
КАЗАКИ И ИВЕРСКАЯ ИКОНА У ХРАМА С. САКМАРА

Однако ввиду затянувшихся организационных мероприятий, связанных с утверждением маршрута следования, сроки проведения Крестного хода пока переносятся. В тоже время, атаман отдела А.В. Покровский выразил надежду, что в скором времени данный вопрос будет решён и жители нашего региона наконец получат возможность преклониться перед столь почитаемой православной святыней.

Напомним, что Иверская икона Богородицы считается чудотворной, её оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции. Список, с которым православная экспедиция добралась до Оренбуржья, называют одним из наиболее точных и был написан в этом же монастыре. Особенностью этого списка так же является то, что на нём находятся не только лики апостолов, но и частички их Святых мощей.

Отметим, что икона была очень радостно и невероятно тепло встречена жителями Сакмары и в настоящий момент служит причиной паломничества в Храм Казанской иконы Божией Матери верующих со всего района.

Казаки отдела готовятся к проведению Крестного хода с Иверской иконой Божией Матери, прибывшей с Афона (фото)
В САКМАРСКОМ ХРАМЕ
Казаки отдела готовятся к проведению Крестного хода с Иверской иконой Божией Матери, прибывшей с Афона (фото)
ПРИБЫТИЕ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ
Официальный сайт ОКВ СкР
Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
14 марта 2025
Прмц. Евдокии (икона). Мчч. Нестора и Тривимия. Мц. Антонины (икона). Мчч. Маркелла и Антония. Прп. Домнины (икона) Сирийской. Прп. Мартирия (икона) Зеленецкого. Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Ольги, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды. Cщмч. Александра пресвитера. Сщмч. Василия пресвитера.
Наверх